Aliments liquides

Avantages des aliments liquides

  • L’ajout d’aliments liquides aux fourrages grossiers présente un effet positif sur leur goût. Les animaux aiment ce type de nourriture et, ainsi, leur consommation alimentaire quotidienne augmentera. Une augmentation qui se traduit par :
    • une production laitière plus élevée ;
    • un nombre plus important de protéines de lait ;
    • une meilleure croissance du bétail de boucherie.
  • Grandes économies en coûts d’aliments grâce à un rapport prix-valeur alimentaire avantageux.
  • Pas de sélection au cornadis, du fait que les aliments sont mélangés et forment un ensemble.
  • On évite ainsi les échauffements au cornadis.
  • Les aliments liquides de Duynie Feed ne sont pas modifiés génétiquement et conviennent ainsi à la production de lait certifié VLOG, pour lequel vous recevrez une rémunération plus élevée.

Avantage par vache par an

Avantage alimentation liquide par vache par an*

  Ration avec avec l’herbe/mais
  et seulement soja/colza
3,905 € par vache par jour
  Ration avec avec l’herbe/mais, soja/colza
  et 6 kg concentré de soluble de blé
  (remplacement partiel du soja/colza)
3,710 € par vache par jour
  Différence coûts ration 0,19 € par vache par jour
  Avantage nourrir liquide 69,35 € par vache par an
  Avantage par an par 100 vaches 6935 €

* Production de lait de vache 33,4 kg, poids corporel 650 kg.
  Calcul de l'université de Wageningen (Pays-Bas) basé sur un niveau de prix des aliments liquides de 68% du prix de la valeur nutritive. Apports en VEM et DVE. Le calcul donne une indication, aucun droit ne peut être dérivé de cet exemple de calcul.  

Vous souhaitez en savoir plus sur les avantages dans votre situation ?

Contactez le Manager Produit de votre région ! 

Ration alimentaire liquide*

Principes de base :

  • Production de lait 33,4 kg
  • % de matières grasses 4,4 
  • protéines % 3,6
  • Le concentré de levure de blé Sastapro remplace partiellement le colza.
     
Composition Produit Matière sèche Prix par tonne
Ensilage d’herbe 21,6 kg 10,6 kg 50,0 €
Ensilage de mais 10,0 kg 3,6 kg 60,0 €
Sastapro 6,0 kg 1,6 kg 58,0 €
Presse pulpe 26% 6,0 kg 1,6 kg 47,0 €
Soja moulu 44 ev/7rc 1,3 kg 1,1 kg 321,5 €
Mais 2,0 kg 1,7 kg 196,5 €
       
Blé 1,3 kg 1,1 kg 198,5 €
Paille de blé 0,3 kg 0,3 kg 150,0 €
Soja Mervobest 0,3 kg 0,3 kg 382,5 €
Duynie Vit minéral 0,2 kg 0,2 kg 460,0 €

 

Analyse ration totale
 

Ms ration 46 %      
Protéine brute 165 g/kg ms VEM 994 /kg ms
Cellulose brute 176 g/kg ms DVE  92 g/kg ms
Amidon 166 g/kg ms OEB  10 g/kg ms
Sucre 68 g/kg ms FOSp 560 g/kg ms
P 3,4 g/kg ms BZET 44 g/kg ms

 

Prix

Prix par jour 3,710
Prix par kg lait 0,111

Ration sans aliments liquides

Principes de base:

  • Production de lait 33,4 kg
  • % de matières grasses 4,4 
  • protéines % 3,6 
  • Pas d'aliments liquides
     
Composition Produit Matière sèche Prix par tonne
Ensilage d’herbe 19,4 kg 9,5 kg 50,0 €
Ensilage de mais 13,0 kg 4,7 kg 60,0 €
       
Presse pulpe 26% 6,0 kg 1,6 kg 47,0 €
Soja moulu 44 ev/7rc 2,0 kg 1,8 kg 321,5 €
Mais 3,0 kg 2,6 kg 196,5 €
Raapschroot 1,0 kg 0,9 kg 217,5 €
Blé 2,0 kg 1,7 kg 198,5 €
Paille de blé 0,3 kg 0,3 kg 150,0 €
       
Duynie Vit minéral 0,2 kg 0,2 kg 460,0 €

 

Analyse ration totale
 

Ms ration 49 %      
Protéine brute 165 g/kg ms VEM 993 /kg ms
Cellulose brute 176 g/kg ms DVE  91 g/kg ms
Amidon 196 g/kg ms OEB  10 g/kg ms
Sucre 58 g/kg ms FOSp  566 g/kg ms
P 3,4 g/kg ms BZET  41 g/kg ms

 

Prix

Prix par jour 3,905
Prix par kg lait 0,117

* Calcul de l'université de Wageningen (Pays-Bas) basé sur un niveau de prix des aliments liquides de 68% du prix de la valeur nutritive. Apports VEM et DVE. Le calcul donne une indication, aucun droit ne peut être dérivé de cet exemple de calcul.  

Nous utilisons des cookies fonctionnels, analytiques et de marketing pour assurer le bon fonctionnement de notre site Web et pour rendre notre site Web plus convivial. Si vous cliquez sur "Continuer", vous acceptez l'installation de cookies.